Ricerca di contatti, progetti,
corsi e pubblicazioni

Servizio logistica

Descrizione

Il Servizio logistica offre assistenza per tutti gli aspetti legati alle infrastrutture tecniche dei campus di Lugano e Mendrisio.

Sul campus di Lugano, per telefoni e settore audiovisivo (proiettori, impianti stereo) è possibile rivolgersi a Filippo Bortone; per quanto concerne riscaldamento, sanitari e altre questioni relative agli edifici e alla loro manutenzione le persone di riferimento sono Sergio Lavio e Donato Gambino; per stampanti e stampati è a disposizione il Copy center (ufficio 139), il cui responsabile è Ruggero Lai.

Filippo Bortone (ufficio 121): 058 666 4710, filippo.bortone@usi.ch
Sergio Lavio (ufficio 121): 058 666 4600, sergio.lavio@usi.ch
Donato Gambino (ufficio 121): 058 666 4519, donato.gambino@usi.ch
Ruggero Lai (Copy center, ufficio 139): 058 666 4586, ruggero.lai@usi.ch

Sul campus di Mendrisio, per richiedere assistenza, è necessario inviare una richiesta all’indirizzo mail logistica.me@usi.ch.

Marco Corti (ufficio C0.50): 058 666 5820, marco.corti@usi.ch
Francesco Talaia (ufficio C0.50): 058 666 5820, francesco.talaia@usi.ch
Graziano Cavalli (ufficio C0.50): 058 666 5820, graziano.cavalli@usi.ch
Carlotta Fantoni (ufficio V2.08): 058 666 5757, carlotta.fantoni@usi.ch

Lugano

logistica.lu@usi.ch
fax +41 58 666 4647
Via G. Buffi 13, CH-6900 Lugano

Mendrisio

logistica.me@usi.ch
tel +41 58 666 5820
Palazzo Canavée
Ufficio C0.50
Via G. Buffi 5, CH-6850 Mendrisio