Bachelor of Arts in Scienze economiche (BECO)
Corsi 2023-2024
Semestre autunnale
Lezione
Obbligatorio
- Contabilità A, Camponovo G.
- Controlling, Camponovo G.
- Corporate Strategy, Gouvard P.
- Diritto dell'economia II, Espa I., Mirkovic K.
- Econometria, Ortelli C.
- Economia aziendale I, Gazzola P.
- Economia aziendale II, Garzia C.
- Economia internazionale, Crinò R.
- Economia pubblica B, Jametti M., Marchese A.
- English for Economists, Bostock L.
- Household Economics and Finance, Kueng L., Yeung T. L.
- Informatica I, Tenconi P., Passano A.
- Informatica II, Gruber P., Schneider P.
- Introduzione all'economia politica e allo sviluppo sostenibile, Filippini M., Marchioro F., Medici D.
- Macroeconomia B, Pica G., Albertini M.
- Matematica I, Erez B., Luzzi E.
- Microeconomia B, Galletta S.
- Statistica II, Mancini L., Gashi D.
- Teoria dei giochi e programmazione lineare, Li Calzi M.
- Teoria finanziaria, Ravanelli C.
A scelta
- Analisi economica del diritto, Vatiero M.
- Controlling, Camponovo G.
- Corporate Strategy, Gouvard P.
- Diritto dell'economia II, Espa I., Mirkovic K.
- Econometria, Ortelli C.
- Economia pubblica B, Jametti M., Marchese A.
- Household Economics and Finance, Kueng L., Yeung T. L.
- Informatica II, Gruber P., Schneider P.
- Inglese - livello B2, Bostock L., Jones M., Faccio L.
- Ragione e Responsabilità nelle Decisioni, Erez B., Villa T.
- Recupero matematica, Naguib C.
- Storia critica del pensiero economico, Moscati I.
- Teoria dei giochi e programmazione lineare, Li Calzi M.
- Teoria finanziaria, Ravanelli C.
Semestre primaverile
Lezione
Obbligatorio
- Contabilità B, Tettamanzi P.
- Diritto dell'economia I, Astrologo A., Espa I., Colombo I., Mirkovic K.
- Economia e politica monetaria, Simonelli S.
- Economia e politica regionale, Parchet R., Marchioro F.
- Economia pubblica A, Mazzonna F., Cavallini F., Marchese A.
- Economics, Politics and the Media, Funk P. F., Morozov O.
- English for Economists, Bostock L.
- Financial Statement Analysis I, Seistrajkova B.
- Financial Statement Analysis II, Stenka R.
- Intercultural Communication, Drzewiecka J.
- Introduzione all'econometria, Gagliardini P., Genoni G.
- Introduzione alla microeconomia quantitativa, Jametti M., Parchet R., Di Giacomo G.
- Macroeconomia A, Pica G., Di Giacomo G.
- Marketing (M.), Mandelli A.
- Matematica II, Erez B.
- Metodi quantitativi per la finanza, Ortelli C.
- Microeconomia A, Parchet R., Albertini M.
- Numerical Methods, Schneider P., Sen R.
- Organization Design and Human Resource Management, Beck N., Abagnale B.
- Organizzazione economica, Pagani L.
- Pubblica amministrazione, settore non profit e sviluppo sostenibile, Barreca M., Meneguzzo M.
- Statistica I, Ravanelli C., Gruber P.
- Tecniche delle ricerche di mercato, Mugellini G., Zamparini A.
- Teoria dei mercati finanziari, Cassese G.
- Teoria delle decisioni, Li Calzi M.
A scelta
- Contabilità B, Tettamanzi P.
- Economia e politica regionale, Parchet R., Marchioro F.
- Economics, Politics and the Media, Funk P. F., Morozov O.
- Financial Statement Analysis I, Seistrajkova B.
- Financial Statement Analysis II, Stenka R.
- Inglese - livello B2, Bostock L., Jones M., Faccio L.
- Interdisciplinary approaches to gender and diversity, Scalici F.
- Introduzione all'econometria, Gagliardini P., Genoni G.
- Introduzione alla microeconomia quantitativa, Jametti M., Parchet R., Di Giacomo G.
- Marketing (M.), Mandelli A.
- Metodi quantitativi per la finanza, Ortelli C.
- Numerical Methods, Schneider P., Sen R.
- Organization Design and Human Resource Management, Beck N., Abagnale B.
- Organizzazione economica, Pagani L.
- Pubblica amministrazione, settore non profit e sviluppo sostenibile, Barreca M., Meneguzzo M.
- Tecniche delle ricerche di mercato, Mugellini G., Zamparini A.
- Teoria dei mercati finanziari, Cassese G.
- Teoria delle decisioni, Li Calzi M.