Accademia di architettura
Corsi
-
Analisi matematica,
Garzoni M.,
Antognini M.,
Lehmann F., SA-SP 2023-2024
-
Archetipi costruttivi e materiali dell’architettura preindustriale,
Dusi C., SA 2023-2024
-
Architettura come senso dello spazio. Architettura produttrice di senso,
Albrigo S.,
Beeli M.,
Carella S.,
Coelho de Melo e Sousa N. A.,
Furlan G.,
Ghiringhelli N.,
Grillo R.,
Ionel A.,
Olgiati V.,
Ribeiro da Silva P.,
Sulaj L.,
Falk W. P. S., SA-SP 2023-2024
-
Architettura contemporanea,
Neri G.,
Gatta L., SA 2023-2024
-
Architettura e materiali,
Albani F.,
Bonizzoni A., SP 2024
-
Architettura in fotografia,
Mondini D.,
Gitto F., SP 2024
-
Architettura in mostra: Il Sir John Soane Museum di Londra,
Frank C.,
Gatta L.,
Maronnie B. S. E. D., SP 2024
-
Architettura moderna e politica: Berlino,
Hildebrand S.,
Grahn F., SA 2023-2024
-
Architetture del trauma,
Bernardi A., SA 2023-2024
-
Arte contemporanea,
Tescari V.,
Emelianova I., SP 2024
-
Arte e architettura del Medioevo,
Mondini D.,
Gitto F., SA 2023-2024
-
Arte e architettura: Rinascimento e Barocco,
Bettini S.,
Mazzarelli C.,
Chiappetta F.,
Nicelli G., SP 2024
-
Arte pubblica,
Martinoli Stebler S.,
Pennati L., SA 2023-2024
-
Basilea 2035. Città tra ricerca, industria e cultura,
Aires Mateus F. X.,
Aires Mateus M.,
Angonese W.,
Bearth V.,
Blumer R.,
Bonnet F.,
Borella G.,
Farrell de Courcy Y.,
Geers K.,
Gomes da Silva J.,
Juacaba C.,
McNamara S.,
Miller Q.,
Pedrozzi M.,
Petzet M.,
Prats E.,
Ribeiro Ferreira Nunes J. A.,
Sergison J.,
Borawski Z.,
Sciarini M., SP 2024
-
Caratteri tipologici e distributivi degli edifici,
Amariei M., SA 2023-2024
-
Città contemporanea e scienze sociali,
Coppola A. G.,
Anchora D., SA 2023-2024
-
Città e territorio. Lezioni sull’evoluzione urbana.,
Orazi M.,
Da Pozzo C., SA 2023-2024
-
Città, clima e architettura,
Roesler S.,
Balzan S.,
Raffetseder J., SP 2024
-
Costruzione e progetto,
Dusi C.,
Graf F.,
Buzzi Huppert B.,
Galbiati G.,
Poma E., SP 2024
-
Design in Italia: 1945-2023,
Neri G., SA 2023-2024
-
Dettagli costruttivi 1,
Tibiletti S.,
De Rosa B., SP 2024
-
Dettagli costruttivi 2,
Guidotti G.,
Panizza R., SP 2024
-
Digital Heritage,
Fornaro P., SP 2024
-
Digital humanities, SP 2024
-
Diritto e legislazione,
Maffioletti W., SA 2023-2024
-
Disegno e rappresentazione,
Ruf A.,
Alessandri M.,
Bertozzi M.,
Costa S., SA 2023-2024
-
Disegno e rappresentazione,
Ruf A.,
Alessandri M.,
Bertozzi M.,
Costa S., SP 2024
-
Elementi di architettura del paesaggio,
Gomes da Silva J.,
Fassi L., SA 2023-2024
-
Fabbricazione digitale integrata,
Oesterle S.,
Crivelli N., SA 2023-2024
-
Fabbricazione e architettura consapevole dei materiali,
Lloret Fritschi E.,
Cutajar S.,
Tsai P. H., SA 2023-2024
-
Fabbricazione e architettura consapevole dei materiali,
Lloret Fritschi E.,
Mirone F.,
Tsuruta K., SP 2024
-
Fare architettura. La professione tra visione e servizio,
Bideau A.,
Bernardi A., SP 2024
-
Fisica della costruzione,
Molina M.,
Palma D., SP 2024
-
Forme dell’abitare,
Vegetti M.,
Nigrelli C., SA 2023-2024
-
Geometria descrittiva,
Trentin L.,
Campopiano Zamora J. M.,
Costa S.,
Pozzi U., SA-SP 2023-2024
-
Gli architetti e il processo di urbanizzazione,
Bideau A.,
Bernardi A., SA 2023-2024
-
Il Bauhaus: un modello concettuale,
Neri G.,
Gatta L., SP 2024
-
Il Gotico e le sue fortune,
Mondini D.,
Moizi M., SA 2023-2024
-
Il Rinascimento in Lombardia e nelle terre ticinesi,
Moizi M., SP 2024
-
Illuminismo,
Frank C.,
Gatta L.,
Maronnie B. S. E. D., SA 2023-2024
-
Immagini algoritmiche. Intelligenza artificiale e cultura visuale,
Somaini A., SP 2024
-
Impianti,
Molina M.,
Palma D., SA 2023-2024
-
Introduzione al BIM,
Oesterle S.,
Dobrowolski R.,
Rossi E., SP 2024
-
Introduzione alla progettazione sostenibile,
Petzet M.,
Magri L.,
Tassinari I., SA 2023-2024
-
Introduzione alle strutture portanti in architettura 1 - 2,
Monotti M.,
Autieri L.,
Leggeri R.,
Lourenço dos Santos J. M.,
Panzeri A., SA-SP 2023-2024
-
Introduzione alle strutture portanti in architettura 3,
Monotti M.,
Autieri L.,
Leggeri R.,
Lourenço dos Santos J. M.,
Panzeri A., SA 2023-2024
-
Introduzione alle strutture portanti in architettura 4,
Monotti M.,
Autieri L.,
Leggeri R.,
Lourenço dos Santos J. M.,
Panzeri A., SP 2024
-
Konstantin Melnikov: Architect of the Impossible,
Kuznetsov P., SP 2024
-
L'architettura in Ticino, 1945-2000,
Navone N., SA 2023-2024
-
L'illuminazione nell'architettura del XX secolo,
Sampaoli G., SA 2023-2024
-
L'immagine come progetto,
Bolognese F.,
Lopez C., SP 2024
-
La costruzione di un impero: Roma e l'architettura,
Ivanovici V., SA 2023-2024
-
La cultura della città moderna,
Vegetti M.,
Nigrelli C., SA 2023-2024
-
La linea rossa. Uno studio estetico-sociale della prima linea metropolitana milanese,
Carnevali B.,
Rugini A., SA 2023-2024
-
Laboratorio di progettazione sostenibile,
Petzet M.,
Magri L.,
Tassinari I., SP 2024
-
Le vite dei più eccellenti architetti,
Weaver T.,
Da Pozzo C., SP 2024
-
Leadership in Architecture,
Paulus A.,
Orti Lopez E., SA 2023-2024
-
Lessico critico dell’architettura,
Pedretti B., SA 2023-2024
-
L’architettura sovietica d’avanguardia: utopie, teorie, pratiche,
Kuznetsov P., SA 2023-2024
-
Materiali e sistemi costruttivi avanzati,
Nozza C.,
Bonizzoni A., SP 2024
-
Metodi e tecniche del restauro architettonico,
Bettini S.,
Di Nallo M., SA 2023-2024
-
Metodologie della storia dell'arte,
Frank C.,
Gatta L.,
Maronnie B. S. E. D., SA 2023-2024
-
Modelli della città storica,
Frank C.,
Gatta L.,
Maronnie B. S. E. D., SA-SP 2023-2024
-
Monumenti al servizio dell’idea di nazione,
Emelianova I., SA 2023-2024
-
Museologia e museografia: dallo spazio privato allo spazio pubblico,
Mazzarelli C.,
Bernardi A.,
Piccoli L., SP 2024
-
Paesaggio: cultura, storia, teoria,
Jakob M.,
Anchora D., SP 2024
-
Perché la storia?,
Chestnova E., SA 2023-2024
-
Progettazione sostenibile: strumenti, metodi,
Roesler S.,
Balzan S.,
Raffetseder J., SP 2024
-
Progetto BSc2-I: Housing - Atelier Angonese,
Angonese W.,
Fantini T.,
Fernandes Sendas M.,
Sirotti A., SA 2023-2024
-
Progetto BSc2-I: Housing - Atelier Bearth,
Bearth V.,
Amarri R.,
de Courten S.,
Guerra M., SA 2023-2024
-
Progetto BSc2-I: Housing - Atelier Juaçaba,
Juacaba C.,
Bailey M. T.,
Merz V.,
Monacelli Bani L., SA 2023-2024
-
Progetto BSc2-I: Housing - Atelier Mayol,
Mayol J., SA 2023-2024
-
Progetto BSc2-II: Housing - Atelier Angonese,
Angonese W.,
Fantini T.,
Fernandes Sendas M.,
Sirotti A., SP 2024
-
Progetto BSc2-II: Housing - Atelier Bearth,
Bearth V.,
Amarri R.,
de Courten S.,
Guerra M., SP 2024
-
Progetto BSc2-II: Housing - Atelier Juaçaba,
Juacaba C.,
Astorri L.,
Bailey M. T.,
Monacelli Bani L., SP 2024
-
Progetto BSc2-II: Housing - Atelier Mayol,
Mayol J.,
Lütken P.,
Minic J.,
Tarantino C., SP 2024
-
Progetto I: Atelier Aires Mateus,
Aires Mateus F. X.,
Aires Mateus M.,
Broggini M.,
Clerici M., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Bonnet,
Bonnet F.,
Gliaschera A. P.,
Livraghi A., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Clancy-Moore,
Clancy A.,
Noël F.,
Turkewitsch S., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Collomb,
Collomb M. H.,
De Perrot A.,
Verrier G. C. I., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Esch,
Esch P.,
Corsini P.,
Schubiger S. C. R., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Geers,
Geers K.,
Ballabio F.,
Malerba C.,
Tesio G., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Lacaille-Ayoub,
Ayoub M.,
Lacaille V.,
Masiello G.,
Perret T., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Miller,
Miller Q.,
Galer A. F.,
Honegger P., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Nunes-Gomes,
Gomes da Silva J.,
Ribeiro Ferreira Nunes J. A.,
Palmitessa A.,
Rosas da Silva Figueiredo Marques Pellegrini T., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Olgiati,
Olgiati V.,
Falk W. P. S.,
Sulaj L., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Pedrozzi,
Pedrozzi M.,
Thiella E.,
Tuccillo V., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Petzet,
Petzet M.,
Biondi G.,
Catrambone P., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Prats,
Prats E.,
Martinez del Olmo L.,
Romanò M., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Sergison,
Sergison J.,
Roiz de la Parra Solano C.,
Saggese F., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Torzo,
Torzo F.,
Perez lebot A.,
Redpath J. A., SA 2023-2024
-
Progetto I: Atelier Waldrap,
Walter R. S.,
Borawski Z.,
Romagnoli P. M., SA 2023-2024
-
Progetto II: Atelier Aires Mateus,
Aires Mateus F. X.,
Aires Mateus M.,
Broggini M.,
Clerici M., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Blumer,
Blumer R.,
Borghi M.,
Broggi C.,
Fusillo F.,
Tencalla F., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Borella,
Borella G.,
Biondetti E.,
Zadra M., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Geers,
Geers K.,
Ballabio F.,
Malerba C.,
Tesio G., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Grafton,
Farrell de Courcy Y.,
McNamara S.,
Abbado A. T.,
Lurani Cernuschi M.,
Pisani C., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Mandrup,
Mandrup-Poulsen D.,
Contran D.,
Garrido Arnaiz P., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Miller,
Miller Q.,
Galer A. F.,
Honegger P., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Nunes-Gomes,
Gomes da Silva J.,
Ribeiro Ferreira Nunes J. A.,
Palmitessa A.,
Rosas da Silva Figueiredo Marques Pellegrini T., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Olgiati,
Olgiati V.,
Falk W. P. S.,
Sulaj L., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Prats,
Prats E.,
Martinez del Olmo L.,
Romanò M., SP 2024
-
Progetto II: Atelier Sergison,
Sergison J.,
Roiz de la Parra Solano C.,
Saggese F., SP 2024
-
Project I: Atelier Bru,
Bru S.,
Fenwick Serra A.,
Vitali O., SA 2023-2024
-
Project I: Atelier Xu Tiantian,
Xu T.,
Contran D.,
Dai J., SA 2023-2024
-
Project II: Atelier Venlet,
Venlet R.,
Babini A.,
Borawski Z., SP 2024
-
Psicogeografia e narrazione del territorio,
Biondillo G.,
Da Pozzo C., SP 2024
-
Rappresentazione digitale 1,
Contro E. A.,
Gil Ad L.,
Crivelli N.,
Dobrowolski R., SA 2023-2024
-
Rappresentazione digitale 2,
Gil Ad L.,
Contro E. A.,
Crivelli N.,
Dobrowolski R., SA 2023-2024
-
Remote sensing, SA 2023-2024
-
Research methods I: Empirical studies and interdisciplinary research,
Cometta M.,
Roesler S., SA 2023-2024
-
Research methods II: Historical studies and epistemology in the humanities,
Hildebrand S., SP 2024
-
Scientific writing and presentation skills,
Chestnova E., SP 2024
-
Seminario internazionale Monte Carasso,
Guidotti G., SP 2024
-
Sistemi e processi della costruzione,
Graf F.,
Buzzi Huppert B.,
Dusi C.,
Galbiati G.,
Poma E., SA-SP 2023-2024
-
Spazi di carta,
Tescari V., SA 2023-2024
-
Spazio, corpo, evento,
Blumer R.,
Borghi M.,
Broggi C.,
Contro E. A., SA 2023-2024
-
Spazio, corpo, evento,
Blumer R.,
Borghi M.,
Broggi C.,
Contro E. A.,
Fusillo F., SP 2024
-
Stile Olivetti. Uno studio estetico-sociale,
Carnevali B.,
Rugini A., SP 2024
-
Storia dell'arte contemporanea,
Bezzola T.,
Gargaglia E., SA 2023-2024
-
Storia dell’architettura moderna 1,
Hildebrand S.,
Pennati L., SP 2024
-
Storia dell’architettura moderna 2,
Hildebrand S.,
Pennati L., SA 2023-2024
-
Storia e teorie del restauro architettonico,
Haupt I.,
Di Nallo M., SA 2023-2024
-
Strategie per la sostenibilità,
Roscetti A.,
Vincenzi A., SA 2023-2024
-
Strategie per l’integrazione della sostenibilità,
Roscetti A.,
Vincenzi A., SP 2024
-
Strumenti computazionali integrati,
Gay J. L.,
Oesterle S.,
Crivelli N., SP 2024
-
Strumenti digitali integrati,
Gay J. L.,
Rossi E., SA 2023-2024
-
Strumenti e metodi di analisi dell’architettura del XX secolo,
Albani F., SP 2024
-
Strutture e architettura,
Pedrazzini A.,
Bonvini A., SP 2024
-
Strutture in calcestruzzo armato,
Guidotti R.,
Bonvini A., SP 2024
-
Strutture leggere,
Frangi A.,
Bonvini A., SA 2023-2024
-
Strutture nuove ed esistenti,
Monotti M.,
Autieri L.,
Leggeri R.,
Lourenço dos Santos J. M.,
Panzeri A., SA 2023-2024
-
Sviluppo e pianificazione del territorio,
Garlandini S.,
Buob G.,
Ponzio S., SP 2024
-
Tecniche costruttive del XX secolo,
Graf F.,
Galbiati G., SA 2023-2024
-
Tecnologie per il restauro del Moderno,
Graf F.,
Nozza C., SA 2023-2024
-
Teoria dell’architettura: da Vitruvio ad oggi,
Chestnova E., SP 2024
-
Teoria e critica dell’architettura contemporanea: Open Work,
Walker E.,
Pennati L., SP 2024
-
Teoria e pratica dello spazio pubblico,
Vegetti M.,
Nigrelli C., SA 2023-2024
-
Territorio e architettura: interpretare e interagire,
Bonnet F.,
Livraghi A., SP 2024
-
Territorio, storia ambientale e paesaggio storico,
Leggero R., SP 2024
-
Tettonica del paesaggio,
Gomes da Silva J.,
Palmitessa A., SA 2023-2024
-
Tutela, riuso e pratica del restauro,
Gelmini G.,
Meier N., SA 2023-2024
-
Urban Futures: Rethinking Architecture and Infrastructure in View of Rising Seas,
Roesler S.,
Balzan S.,
Levin N.,
Raffetseder J., SA 2023-2024
-
Urban reading,
Cometta M., SA 2023-2024
-
Vivere, abitare, costruire nelle Alpi,
Lorenzetti L., SA 2023-2024
-
Winter School Workshop: Moving Earth,
Lloret Fritschi E., SA 2023-2024
-
WISH: Workshop on International Social Housing,
Pedrozzi M.,
Tuccillo V., SP 2024
-
Work in Progress Seminar I, SA 2023-2024
-
Work in Progress Seminar II, SP 2024
-
Workshop ARAT 04, SP 2024
-
Workshop Filmare l'architettura - Ila Bêka,
Clericuzio F.,
Cipelletti S., SP 2024
-
Workshop: Dalla pancia della balena ai Luna Park,
Castelli M. A.,
Chimenti O.,
Finzi Pasca D., SA 2023-2024
-
Workshop: La fotografia come spazio di negoziazione,
Linke A.,
Bruno G., SP 2024
-
Workshop: Teoria e pratica della curatela,
Mazzarelli C.,
Piccoli L., SP 2024
-
Workshop: Transversal Territory,
De Perrot A., SP 2024